Transferencia al comerciante habitualista (tomado de Normativa registral del automotor, libro digital normas año 2020- por E. Mascheroni, pág. 87)

TRANSFERENCIA EN LA QUE EL ADQUIRENTE DEL AUTOMOTOR ES UN COMERCIANTE HABITUALISTA
24 de junio de 2020.
No resulta usual, que el adquirente de un automotor usado que se inscribe en el registro seccional de la propiedad automotor o de motos, resulte un comerciante habitualista (esto es concesionaria, agencia, autoparque de venta de vehículos usados o ya inscriptos), ello pese a que, el régimen jurídico del automotor, ya al dictarse en el año 1958, prevé esta figura.
¿Esto significa que conforme al art. 9 del régimen jurídico del automotor, un comerciante en la compraventa de autos usados, puede inscribirlos en su titularidad, aunque el destino sea la comercialización, o debe hacerlo?
EDUARDO G. MASCHERONI TORRILLA
88
¿Y así fuere, porque no es una práctica arraigada, y acontece con figuras como la baja temporal o la consignación, previstas en la normativa registral y civil?
Sin dudas, la práctica negocial , no es proclive a que el CH, inscriba un vehículo que recibe en parte de pago de la venta de otro usado (la transacción más común), fundamentalmente porque ello no le supone beneficio fiscal alguno, excepto no abonar el arancel registral o una reducción del mismo, pero queda como responsable a los efectos de las normas tributarias jurisdiccionales del pago del impuesto a la patente y de sellos, aunque luego “descargue” esos tributos en una ulterior transacción en común acuerdo con el adquirente.
Observemos como es el procedimiento:
1.El art. 9 del RJA, señala que las personas físicas o jurídicas registradas en el Organismo de Aplicación como comerciantes habituales en la compraventa de automotores, deberán inscribir a su nombre los automotores usados que adquieran para la reventa posterior.
En tal caso no abonarán arancel alguno por el acto y por su inscripción, siempre que dentro de los NOVENTA (90) días contados desde esta última la reventa se realice e inscriba.
Si ello no ocurre, el arancel se deberá abonar dentro de los CINCO (5) días de vencido dicho plazo; y a partir del sexto día el arancel se incrementará con el recargo por mora que fije el Poder Ejecutivo Nacional (alude al arancel fijado en el art. 13 del mismo cuerpo legal, hoy el 20% del arancel de transferencia hasta un máximo de cinco, por año, que se computa desde el vencimiento del plazo de 90 días).
El beneficio que otorga este artículo no regirá cuando el adquirente y el vendedor sean comerciantes habituales, y este último haya hecho uso de la exención al efectuar su adquisición.

  1. A su vez, en el digesto de normas técnico registrales se prescribe (t. II cap II sec. 9º) que, el Comerciante Habitualista inscripto como tal en la Dirección Nacional que adquiera un automotor, para su posterior reventa a un tercero podrá peticionar la inscripción a su favor, aplicando el procedimiento de transferencia ordinaria por compraventa (Sección 1ª de ese Capítulo).
  2. Seguidamente, se enuncian dos supuestos, uno mediante el uso de la Solicitud Tipo “08”, allí la inscripción de la transferencia no tributará pago de arancel, siempre que el Comerciante Habitualista transfiera a su vez a un tercero el automotor y se peticione la inscripción de esta última transferencia dentro de los NOVENTA (90) días hábiles administrativos de operada la anterior inscripción a su favor.
  3. Si vencido el plazo indicado en el párrafo anterior no se peticionare la inscripción de la transferencia a nombre del tercero, el beneficiario de la gratuidad (esto es el CH) , deberá tributar dentro de los CINCO (5) días hábiles administrativos del vencimiento del plazo de gracia de 90 días hábiles que contaba para vender y transferir, el arancel que no había abonado o ingresado al transferir en su favor.
    5.- Y sino abona ese arancel no ingresado, en el plazo de cinco días, a partir del sexto día, se incrementará con el recargo por mora que indicamos en el punto 1 del presente posteo.
    6.- El beneficio no regirá cuando el adquirente y el vendedor sean comerciantes habitualistas, y este último haya hecho uso de la exención al efectuar su adquisición.
    Asimismo, dicho beneficio sólo comprende la exención del pago del arancel “puro” de transferencia, debiendo pagar el arancel correspondiente por certificación de firmas, si ésta se practicare en el Registro, y los demás aranceles que pudieran corresponder al trámite (v.g.. cambio de radicación alta y baja impositiva, título, etc.), excepto el de expedición de Cédula de Identificación cuando el comerciante habitualista adquirente, en virtud de lo establecido en el Capítulo VI, Sección 5ª, artículo 5°, Título II, del DNTR, que alude al registro de CH, hubiere solicitado que no se le expida Cédula.
    EDUARDO G. MASCHERONI TORRILLA
    89
    7.- – Cuando los CH, adquieran automotores sin previo pago del arancel conforme lo previsto en puntos anteriores, y como consecuencia de la adquisición se opere el cambio de radicación del automotor, el Encargado enviará el Legajo al Registro Seccional que corresponda y consignará en la Hoja de Registro que el arancel está impago.
    8.- El Registro de la nueva radicación controlará que se inscriba la reventa en el plazo fijado de 90 días o que se abone en el término de cinco días, sin recargo, y en caso de no inscribirse la reventa ni abonarse en término el arancel, intimará su pago al adquirente y comunicará esa circunstancia a la Dirección Nacional.
    9.- En el supuesto que el CH, utilice la Solicitud Tipo «17”, la inscripción de la transferencia tributará el arancel que fije el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, no rigiendo a su respecto el plazo de NOVENTA (90) días hábiles administrativos que establece el artículo 9′ del Régimen Jurídico del Automotor. (o sea no está exceptuado, sino que existe un arancel bonificado o disminuido).
    En este caso, una vez inscripta la transferencia de dominio, no deberá extenderse Titulo del Automotor.
    Y, en cuanto a la Cédula de Identificación, ésta no deberá extenderse cuando así lo solicite el comerciante habitualista adquirente.
    10.- Respecto a la CONSIGNACION, mencionada como un caso de posesión el digesto, t. II cap. XVII sec. 3º, prevé, la inscripción en st. 17, de la transferencia, sin asentimiento conyugal, aun siendo un bien ganancial, suscripta como vendedor por cualquier condómino en su caso, solo restringuida por medidas judiciales que impidan transferir expresamente o afecten la posesión, y no verifica, aunque fuere exigible, ni se controla el pago de patente, ni contar con cédula.
    Todo lo cual se inscribe en la misma ST 17, sin emitir título o cédula, y dejando constancia en la hoja de registro, y comunicando la consignación a la DNRPA.
    Tampoco genera cambió de radicación, ni impide otros trámites como anotación de cautelares, por ejemplo, tanto sobre el dominio como sobre el titular.
    En definitiva, esta inscripción, importa registrar la tenencia del automotor en favor del Comerciante Habitualista y, en consecuencia, que el titular registral no tiene su guarda, lo que debe informarse en certificados o informes dominiales.
    11.- En cuanto a la BAJA TEMPORAL, prevista en el t. II cap. III sec. 5, segunda parte, permite que el CH que tiene un automotor para reventa, pueda solicitar al registro donde está inscripto, sin cambiar radicación, y devolviendo temporalmente, título, cédula y placas metálicas (lo que supone inhabilitar al rodado para circular) mientras busca comercializarlo, y ello importaría que no abone impuesto a la patente durante el tiempo que dure la baja temporal, cuestión que no fue reglada por ninguna jurisdicción (esta medida se tomó excepcionalmente para paliar los efectos de la tributación sobre vehículos en stock, usados, del CH en la crisis económica del año 2002).
    12.- Por último, ¿debe hacerlo? La respuesta es sí, conforme al art. 9º del RJA, pero la práctica negocial de hace seis decádas, casi, es totalmente contraria, y no hay órgano de aplicación que lo exija, suponemos por la ausencia de beneficios tangibles para ello, en materia fiscal, para el CH.
    Ahora bien, a la luz de los fallos judiciales que no le otorgan validez a la st. 08 que recibe el CH del titular vendedor, si aquel fallece o se incapacita antes de la venta a un tercero, sin dudas, que la promoción de acciones judiciales para transferir, serán por cuenta del CH o del tercero que finalmente adquiera el bien, excepto que, se modifique la norma legal o la interpretación , dando valor a la st. 08 firmada como oferta de venta, de acuerdo al art. 13 del RJA (ver aquí: https://www.facebook.com/notes/educar-mandatarios-capacitaciones-mascheroni/no-caduca-la-st-
    EDUARDO G. MASCHERONI TORRILLA
    90
    08-si-el-titular-fallece-antes-que-el-comprador-acepte-el-fallo-/162506373) o lo interprete de tal modo la DN y los registradores.
    REFERENCIAS Y ABREVIATURAS: ST solicitud tipo- DN Dirección Nacional- CH comerciante habitualista.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: